Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
Относятся ли помещения лифтового холла, коридоры, лестничные клетки и другие помещения, расположенные на этаже многоквартирного жилого дома, к исключению, оговоренному в п.4.2.6 . подпункт а).
В СП 1.13130.2009 в пункте 4.2.6 говорится о направлении открывания дверей по ходу эвакуации, за исключением нескольких случаев. Ответ: В…
Возможно ли с точки зрения нормативов в квартирах жилых многоквартирных домов в лоджиях устраивать балконные двери с открыванием наружу (на лоджию).
Лоджия отвечает требованиям по эвакуации, т.к. имеет зону 1,2 м из негорючих материалов. Ответ: В соответствии с п.5.4.9 , п.5.4.11…
Прошу разъяснить требование по требованиям СП156.13130.2014 п.7,46 с точки зрения технологии.
Наполнение резервуаров для хранения топлива, расположенных частично или полностью выше площадки для АЦ и/или трубопроводов наполнения этих резервуаров, должно осуществляться…
Применим ли п.36 «Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления» , утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 года N 870 к помещению котельной, в котельном зале которого предусмотрен коммерческий учет газа, установленный на вводе газопровода в котельную?
Требования к устройству легкосбрасываемых конструкций в зданиях котельных при использовании газообразного топлива, а также требования безопасности к газораспределительным системам установлены:…
Можно ли использовать для эвакуации МГН — колясочников вертикальную подъемную платформу, установленную на перепаде пола холла первого этажа здания?
Путь эвакуации для остальных категорий при этом не заужается, платформа не мешает. При невозможности устройства пандуса на перепаде пола в…
Наличие в зданиях строительных конструкций классов К2 и К3 требует повышенных расходов воды для тушения и охлаждения конструкций здания
В СП 10.13130.2009 (изм.1), пункт 4.1.3 изложено: "В производственных и складских зданиях, для которых в соответствии с таблицей 2 установлена…
Надстройка мансардного этажа: требуется выполнение противопожарных требований
В рамках реконструкции и приспособления для современного использования исторического здания (объекта культурного наследия) предусматривается приспособление существующего чердачного пространства под офисные…
Над ручным пожарным извещателем должен размещаться знак пожарной безопасности F 10
Прошу пояснить следующее: Согласно ГОСТ 12.4.009-83 ; п.1.12 . Для определения местонахождения стационарно установленной пожарной техники (устройства ручного пуска) должны…
Навес следует рассматривать как сооружение
Согласно ФЗ N 384-ФЗ помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями. А здание…
Навес над сливо-наливной эстакадой должен выполняться из негорючих материалов
Нормируется предел огнестойкости несущих конструкций сливо-наливных эстакад. Относится ли это требование к навесу над эстакадой? Согласно п.3.21 навес под определение…